Праздник весны «Эбелцан» отметят в горах Дагестана
Вход Регистрация
Меню
Горец года 2019 Время голосовать
участвовать
Вход Регистрация


Увеличить/уменьшить шрифт
+A -a

Дагестан

Праздник весны «Эбелцан» отметят в горах Дагестана

16 марта 2017
23341
0
-

Праздник весны «Эбелцан» отметят в горах Дагестана

Весну готовятся встретить в Дагестане. В честь ее наступления здесь проводят один из самых любимых и древних праздников «Эбелцан». Основные мероприятия состоятся  в Табасаранском и Хивском районах, а главный ритуальный костер разожгут 17 марта в селении Хучни.

«Эбелцан» принято отмечать громко и весело, под звуки зурны и барабана. Кульминация праздника - ритуальный костер. У самых смелых будет возможность перепрыгнуть через огонь.

 

g Главный атрибут праздника у табасаранцев праздничный стол, на котором должны быть национальные блюда, крашеные яйца, орехи, сухофрукты и сладости: пахлава, шакяр-бура и др. Непременным атрибутом является проросшая пшеница, которая украшает каждый стол. Яркие зеленые ростки пшеницы, ячменя символизируют пробуждение земли, начало новой жизни», - сообщили в пресс-службе Республиканского дома народного творчества.

 

Республиканский праздник встречи весны «Эбелцан» проводится традиционно во всех селах Табасаранского района. Но главной площадкой в этом году станет спорткомплекс в селении Хучни. В празднике примут участие творческие коллективы и исполнители народных песен из разных районов республики.

 

 Фото: dagfolkkultura.ru 

Федеральный познавательный журнал «Горец» 

Для тех, кто любит высоту

Поделиться:
Комментариев: 0


Читайте также:






X
Авторизация Регистрация Востановление доступа