Леопард-толстяк попал в объектив фотоловушки в Китае
Вход Регистрация
Меню
Горец года 2019 Время голосовать
участвовать
Вход Регистрация


Увеличить/уменьшить шрифт
+A -a

Приморский край

Леопард-толстяк попал в объектив фотоловушки в Китае

10 марта 2017
23252
0
-

Леопард-толстяк попал в объектив фотоловушки в Китае

Дальневосточные леопарды хорошо питаются. Ярким доказательством тому стал снимок одной из фотоловушек, сделанный недавно в лесах Китая. На нем запечатлен упитанный молодой самец.

 

Крупный хищник, которого зарегистрировали фотоловушки на границе РФ и КНР, вызвал среди ученых переполох. Дело в том, что китайские специалисты приняли его за самку леопарда, ожидающую потомство. Но пристальное изучение фотоснимков позволило определить, что на них запечатлен молодой недавно плотно пообедавший самец, сообщает пресс-служба национального парка «Земля леопарда».

 

g Внешний вид Leo 91M отличается от того, как выглядят леопарды на большинстве снимков, полученных специалистами в Китае и России. Вероятно, леопард попал в объектив фотоловушки сразу же после удачной охоты и плотного обеда», - отмечает научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда» Екатерина Блидченко.

 

Леопард-толстяк попал в объектив фотоловушки в Китае

 

По мнению специалистов, полученный в КНР снимок доказывает эффективность природоохранных мер, предпринимаемых в России и в Китае.

 

g Упитанный дальневосточный леопард Leo 91M - символ нашей успешной работы по сохранению самой редкой крупной кошки планеты. Очевидно, что граничащие с «Землей леопарда» китайские леса готовы принять растущую популяцию наших леопардов, обеспечить хищников необходимыми комфортными условиями, например, стабильной численностью копытных. Животным есть куда расселяться. Значит, наши усилия не напрасны, а редких кошек ждет светлое будущее»,- приводит пресс-служба слова начальника отдела науки национального парка Анны Виткаловой.

 

В настоящее время в КНР создается Национальный парк тигра и леопарда площадью 1,5 млн гектаров. Он будет граничить с российской «Землей леопарда», что позволит животным свободно перемещаться между территориями.

 

 Фото: leopard-land.ru

Федеральный познавательный журнал «Горец» 

Для тех, кто любит высоту

Поделиться:
Комментариев: 0


Читайте также:






X
Авторизация Регистрация Востановление доступа