Снежного барса удалось снять на видео в нацпарке в Бурятии
Вход Регистрация
Меню
Горец года 2019 Время голосовать
участвовать
Вход Регистрация


Увеличить/уменьшить шрифт
+A -a

Бурятия

Снежного барса удалось снять на видео в нацпарке в Бурятии

7 марта 2017
23054
0
-

Снежного барса удалось снять на видео в нацпарке в Бурятии

Первые в этом году следы снежного барса обнаружили специалисты в Тункинском нацпарке. Ирбиса зафиксировала одна из видеоловушек, установленных  в местности Бугувек в горах Мунку-Сардык.

Находку сделали инспекторы группы «Ирбис». В рамках очередной экспедиции они проверяли ранее установленные фотоловушки. Учёные меняли батарейки, настраивали камеры регистрации, производили сбор фото- и видеоматериалов. Одновременно с этим удалось проследить весь путь животного.

 

Отметим,  в 2016 году снежный барс был зарегистрирован на фото- и видеорегистраторы в том же районе. Анализ индивидуальных особенностей показал, что он отличается от особи, зафиксированной камерами в этом году. Проводится морфологическое сравнение животных,  более достоверные результаты будут известны позже.

 

Всего с марта 2016 года по сегодняшний день камера слежения дважды в разное время зафиксировала ирбиса в этой же локации. Следующий  этап учетных работ запланирован на вторую половину марта, когда будет обследована большая часть территории.

 

Ученые посчитают снежных барсов в Бурятии на хребтах Тункинские гольцы, Мунку-Сардык, Большой Саян и Кропоткинский. Также единовременные учёты пройдут на Алтае в долине реки Аргут, на хребтах Чихачева, Южно-Чуйский и Курайский и в Туве на хребтах Цаган-Шибэту, Монгун-Тайга, Танну-Ола, Хемчикский. Данные со всех территорий будут собраны к концу марта. Результаты учета WWF России огласит в апреле 2017 года.

 

Фото: www.tunkapark.ru 

Федеральный познавательный журнал «Горец» 

Для тех, кто любит высоту

Поделиться:
Комментариев: 0


Читайте также:






X
Авторизация Регистрация Востановление доступа