В Москве адыгская молодежь чествовала героя-земляка
Вход Регистрация
Меню
Горец года 2019 Время голосовать
участвовать
Вход Регистрация


Увеличить/уменьшить шрифт
+A -a

Москва

В Москве адыгская молодежь чествовала героя-земляка

15 февраля 2017
24379
39
-

В Москве адыгская молодежь чествовала героя-земляка

Героями не рождаются - ими становятся, что еще  раз доказал уроженец Кабардино-Балкарии Мурат Шомахов, бросившись, не раздумывая, спасать тонувшую в ледяной воде девушку. В столичном Культурном центре «Синдика» с ним встретились земляки – познакомиться и вручить подарки.

 

«За смелость и самоотверженность, проявленные при спасении человека, в условиях, сопряженных с риском для жизни», - с такой формулировкой Молодежное движение "Чистые Сердца" из Кабардино-Балкарии наградило Мурата Шомахова памятной медалью, учрежденной к 80-летнему юбилею выдающегося политика и общественного деятеля, первого министра юстиции России Юрия Хатуевича Калмыкова.

 

По положению, медалью награждаются люди за выдающийся вклад в развитие культуры, просвещение, благотворительность и героизм. В разное время медалью были отмечены Альберт Кажаров, Султан Сосналиев, Заур Тутов и другие выдающиеся адыги.

 

В Москве адыгская молодежь чествовала героя-земляка

 

Награждение состоялось в Москве в Культурном центре «Синдика», медаль вручали руководитель центра Анзор Шоров и председатель московской адыгской ассоциации Тембот Бидов. После торжественной церемонии Мурат Шомахов пообщался с адыгской молодежью, рассказал о себе, ответил на вопросы.


Анзор Шоров, председатель Культурного центра «Синдика»:


9d9c8776eeb0935bf25a2c22d5427c63 Я очень рад возможности пригласить Мурата Шомахова в наш новый культурный центр: познакомиться с ним и познакомить его с нашей талантливой и невероятно красивой молодёжью. Мы вручили ему медаль по поручению молодежного движения и подарили на память о встрече картину от нашего центра. Передали герою поздравление и наилучшие пожелания от председателя Совета старейшин Москвы Юрия Агирбова, который не смог присутствовать сегодня  по состоянию здоровья. Я уверен, что поступок Мурата станет примером для молодежи. Это яркий пример того, что надо всегда оставаться человеком.

 

 Тембот Бидов, председатель московской адыгской ассоциации:


9d9c8776eeb0935bf25a2c22d5427c63Мурат, несомненно, герой нашего времени. Не задумываясь, бросился в ледяную воду спасать жизнь человека. Мог ли он знать, чем обернётся его поступок? Конечно, нет. Он поступил как настоящий мужчина - рисковал своей жизнью, не задумываясь о последствиях. И. конечно же, мы гордимся, что он адыг и наш земляк.

 

Тамара Коблева, солистка ансамбля адыгского танца "Черкесия" при МКЦ "Синдика":


9d9c8776eeb0935bf25a2c22d5427c63На мой взгляд, Мурат Шомахов повёл себя достойно дважды: сначала поступив так, как повелело его сердце - не задумываясь о риске для себя, первым броситься на помощь девушке в тонущем в ледяной воде автомобиле, а затем поступив как настоящий адыг. Есть такая старая черкесская пословица: "ШIу шIи псым хадз" ("Сделай добро и брось в воду"). Мурат совершил подвиг, но не стал  делать трагедию из того, что рассказывая об этом происшествии, федеральные телеканалы не упоминали его имени.

 

Мурат Шомахов родился и вырос в городе Терек в Кабардино-Балкарии. В течение шести лет живет в Москве, где трудится в автосалоне. Сам Мурат говорит, что героем себя не считает и не лез в ледяную воду за наградой. 

 

9d9c8776eeb0935bf25a2c22d5427c63Броситься на помощь человеку, который в беде, в смертельной опасности - должен каждый, кто считает себя человеком. Уверен, что на моем месте так поступил бы любой горец с Кавказа. Я рад, что спасенная нами девушка смогла вернуться домой - к маленькой 6-летней дочери и мужу. Главная награда для меня — то, что мать пришла домой и обняла семью, - отметил Мурат Шомахов.

 

Напомним, вечером 26 января на Ростовской набережной столкнулись два автомобиля. Subaru от удара пробил ограждение и упал в реку. Очевидец ЧП, уроженец Кабардино-Балкарии Мурат Шомахов, а также сотрудник ДПС, прыгнули в холодную воду и спасли девушку, оказавшуюся заблокированной в тонущем автомобиле.

 

Мужественный поступок Мурата Шомахова не остался без внимания. Как рассказывал "Горец", "за спасение женщины, автомобиль которой в результате ДТП упал в Москву-реку", руководство столичной полиции отметило наградой Мурата Шомахова и офицера ДПС Алексея Коняева.

 

Мужество Мурата отметил Благодарностью и глава Чеченской республики Рамзан Кадыров. Также «Горцу» стало известно, что родители спасенной девушки направили в адрес родителей Мурата в город Терек письмо со словами благодарности и признательности. Приводим его:

 

Глубокоуважаемый Владимир Хабекирович!


К Вам обращаются близкие родственники женщины, которую в Москве, рискуя своей жизнью, спас Ваш сын Мурат Владимирович Шомахов. Искренне, от всей души благодарим Вас за воспитание сына - Достойного, Смелого, Благородного человека. Он спас мать нашей маленькой внучки.

Мы, люди преклонного возраста, кланяемся до земли Вам, Вашему сыну и всей Вашей семье. Своим поступком Мурат Владимирович внёс своё имя в ряды лучших сынов Кабардино-Балкарии!

Да хранит вас всех Всевышний Аллах!

От всего сердца желаем здоровья, долголетия, благополучия всей Вашей семье!

 

С уважением, Юрий Игнатьевич и Лариса Константиновна Обиход

 

©Федеральный познавательный журнал «Горец»

Для тех, кто любит высоту

Поделиться:
Комментариев: 0


Читайте также:






X
Авторизация Регистрация Востановление доступа