Хроногор 29 СЕНТЯБРЯ 1897 ГОДА СЧИТАЕТСЯ ДНЕМ РОЖ
Вход Регистрация
Меню
Горец года 2019 Время голосовать
участвовать
Вход Регистрация


Увеличить/уменьшить шрифт
+A -a

29 СЕНТЯБРЯ 1897 ГОДА СЧИТАЕТСЯ ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ТАНГО

29 сентября 2017
25847
226
-

29 сентября 1897 года в Буэнос-Айресе впервые исполнили танго

В тот давний сентябрьский день в Буэнос-Айресе на сцене столичного театра «Олимпо» давали «Креольский суд». Спектакль произвел эффект разорвавшейся бомбы, и вовсе не потому, что был выдающийся. Скандал разразился из-за танца, который исполнили герои заурядной латиноамериканской драмы.

 
Сегодня танцевать аргентинское танго именно так — в близкой позиции партнеров, кажется нам естественным и логичным, но тогда, в конце 19 века, близкое объятие считалось скандально неприличным.
«Неприличный» танец ненадолго задержался в границах Аргентины, стремительно перемахнул через горы, моря и океаны и пошел семимильными шагами покорять страну за страной, континент за континентом. В начале 20 века лихорадка танго охватила всю Европу, а Париж так вообще помешался: его танцевали в салонах, кафе, кабаре и театрах, выпускались даже духи «Танго», а ярко-оранжевый цвет с тех самых страстных времен называют цветом танго.
119 лет назад в Буэнос-Айресе впервые исполнили танго
 
Немного из истории танца.  Аргентинское танго как национальный танец, на самом деле, танец интернациональный. Портовый Буэнос-Айрес конца 19 века был полон эмигрантами – Аргентина была охвачена «серебряной лихорадкой». Вот и получилось, что африканцы подарили танго название, танцевальные па пришли из кубинской хабанеры, а также из польки и вальса. Музыка сформировалась за счет слияния креольской милонги и аргентинской пайяды. С легкой руки итальянцев у танца появилось достойное музыкальное сопровождение в виде аккордеона. Ну, а французы окультурили танец, убрали уличный оттенок, добавили театральности и страсти.
Желающие сегодня, более века спустя, разгадать секрет популярности танго, называют несколько причин. Рациональные люди видят разгадку в универсальности танца и в том, что он подходит для любого возраста и национальности. Приводится и медицинский аспект. Якобы танго положительно влияет на мозг, что танцующие танго реже страдают от болезней Альцгеймера и Паркинсона.
А может причина в ностальгии по «несовременной», уходящей модели отношений мужчины и женщины? Сильный и надежный мужчина, принимающий решения. Все понимающая нежная женщина, готовая довериться. Две вечные стихии — власть и страсть, перед которыми не многие в силах устоять.
Главное в танго правильно разделить роли между мужчиной и женщиной, и тогда каждый получит свою дозу счастья. Хотя бы в танце.

© Федеральный познавательный журнал «Горец»

Для тех, кто любит высоту

 

Рубрика: Хроногор
Поделиться:
Комментариев: 0


Читайте также:






X
Авторизация Регистрация Востановление доступа