Местные жители встретили переднеазиатского леопарда в горах
Вход Регистрация
Меню
Горец года 2019 Время голосовать
участвовать
Вход Регистрация


Увеличить/уменьшить шрифт
+A -a

Дагестан

Местные жители встретили переднеазиатского леопарда в горах Дагестана

30 ноября 2015
24379
0
-

Местные жители встретили переднеазиатского леопарда в горах Дагестана

Появление редчайшего краснокнижного зверя в республике ученые называют сенсацией. Последний раз этого хищника здесь видели в 90-х годах прошлого века. И до этого случая считалось, что он полностью вымер.

Очевидцы рассказывают, что переднеазиатского леопарда (кавказского барса) они встретили на автомобильной дороге в Тляратинском районе Дагестана. Один из пассажиров заметил, что по склону горы в десятках метрах от машины взбирается необычное животное. Когда остановились, не поверили своим глазам: перед ними стоял настоящий леопард. Местные жители не растерялись и успели заснять красавца-зверя на камеру мобильного телефона.

 

G Этот снимок подтверждает, что перед нами леопард переднеазиатский. Мы видим длинный хвост, который является его характерным признаком", - рассказал телеканалу НТВ специалист в области зоологии Юрий Яровенко.


Увидеть леопарда в дикой природе – большая редкость и удача. Скорее всего, хищник спускался к реке на водопой. Появление же зверя в республике, ученые объясняют малоснежными зимами, которые здесь были последние несколько лет.  Обильная кормовая база и массовая миграция людей на равнину позволяют хищнику обживать высокогорные районы Дагестана.


Появление переднеазиатского леопарда в республике объясняет также истории о таинственном исчезновении домашнего скота. Местные жители уже давно жаловались егерям, что при странных обстоятельствах у них пропадают овцы и телята. Под подозрение попали волки, медведи и рыси. Лишь одно настораживало людей: некий зверь практически не оставлял следов, действовал бесшумно и быстро.

 

На горных тропах, где заметили пятнистого хищника, зоологи установили пять фотоловушек. Учитывая ареал животного, который достигает 200 квадратных километров, - это крайне мало. Дорогостоящее оборудование ученым не по карману. И все же здесь надеются, что республика станет для леопарда домом.

 

© Федеральный журнал «Горец»

Для тех, кто любит высоту

Также по теме:

 

Поделиться:
Комментариев: 0


Читайте также:






X
Авторизация Регистрация Востановление доступа